Головна » Довідник » NB! » Зачем аккумулятору автомобиля нужно обслуживание

Зачем аккумулятору автомобиля нужно обслуживание

От работоспособности аккумулятора зависит возможность использования любого современного транспортного средства. Автовладельцы знают, что без стартерной батареи не заведется ни один мотор и машина просто не сможет сдвинуться с места.

Чтобы аккумулятор 12 вольт не доставлял лишних проблем, а эффективно работал необходимо постоянно следить за его состоянием и контролировать рабочие параметры.

Кто-то из автолюбителей может спросить: почему нужно обслуживать свинцовые аккумуляторы и зачем это необходимо делать регулярно? В этой статье мы попробуем ответить на этот вопрос.

Обслуживание для аккумуляторов свинцово-кислотного вида необходимо, потому что оно позволяет обеспечить оптимальные рабочие параметры и продлить срок эксплуатации батарей. Только так вы сможете быть уверенным в том, что в самый ответственный момент источник питания не подведет: запустит мотор и поддержит все оборудование при сбоях в работе энергосистемы авто.

Стартерный аккумулятор bosch, как и любой другой известной марки, подвержен естественному старению, обратите внимание, что износ батареи напрямую зависит от того, в каких условиях ей приходится работать. Конечно, емкость любого источника питания со временем из-за протекающих внутри химических реакций постепенно снижается, клеммы окисляются, что также нарушает работу батареи. Обслуживание для аккумуляторов также нужно, чтобы на ранней стадии выявить возможные поломки и максимально оперативно предотвратить выход аккумулятора из строя. Водитель должен знать, что неправильная эксплуатация, пренебрежение профилактикой и нарушение требований безопасности, может привести к ускоренному выходу стартерного аккумулятора из строя.

Обслуживание аккумуляторов должно включать проведение нескольких операций:

  • проверка уровня и плотности электролита, при необходимости доливка дистиллированной воды, если уровень электролита упал ниже установленного минимума;
  • проверка надежности подсоединения источника питания к бортовой сети машины;
  • проверка уровня емкости методом контрольного разряда;
  • регулярная зарядка, для чего применяется зарядное устройство для батарей.
  • обнаружение утечек электролита в виде капель и потеков на корпусе и крышке АКБ;

Каждый автовладелец должен ответственно подходить к проведению регулярного технического обслуживания АКБ. От этого будет зависеть надежность эксплуатации источника питания и легкового автомобиля. Кроме того, соблюдение оптимального режима эксплуатации, содержание батареи в чистоте и своевременный заряд – все это может в несколько раз продлить срок эксплуатации и сэкономит ваши деньги.

x

Рекомендуємо

Ключі від орендованої квартири

Мешканці Львівщини не поспішають платити податки з доходу від здавання житла в оренду

Громадяни, які володіють житловою нерухомістю і здають її в оренду за посередництвом ...